Красный код опасности: На Камчатке началось извержение вулкана Безымянный

Пеплом осыпало поселок Майский, расположенный в 80 километрах от вулкана

На Камчатке началось извержение вулкана Безымянный: ему присвоен красный авиационный код. ФОТО: Институт вулканологии и сейсмологии ДВО РАН.

Институт вулканологии сообщает о том, что Безымянный начал извержение 21 января ранним утром. Специалисты зарегистрировали активность примерно в 4:00 по местному времени. В большей степени удивил масштаб стихийного явления. Как отмечают ученые, мощный пепловый выброс достиг 10 километров над уровнем моря. Сотрудники института отмечают, что пеплопад могли наблюдать жители поселка Ключи, Козыревска, Усть-Камчатска, Усть-Хайюзово и Ичинского. Однако из-за выпавшего снега, пепел дошел не до всех населенных пунктов.

- Безымянный не такой молчаливый, как говорят. Подобные извержения свойственны этому вулкану. Он активен и выбрасывает пепел 1-2 раза в год. На этот раз вся его активность проявилась в юго-восточном направлении — там нет населенных пунктов. По нашим данным, шлейф распространился на северо-запад. Его длина примерно тысяча километров, - рассказывает «КП»-Хабаровск» Юрий Демянчук, начальник Камчатской вулканостанции. -Выброс направился в сторону Магаданской области. В нашем поселке Майский, как говорят местные жители, выпало до трех миллиметров пепла.

Вулкану присвоили красный авиационный цветовой код. Это значит, что пепловое облако может представлять опасность для международных рейсов, чьи самолеты пролетают над Тихим океаном в восточном направлении. Пока, по данным справочной службы аэропорта полуострова, никаких задержек рейсов не было.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Извержение вулкана угрожает Камчатке: лава выплескивается из Шивелуча

Жители ближайшего поселка уже больше недели наблюдают за этим явлением (подробности...)

источник kp.ru
Сетевое издание (сайт) зарегистрировано Роскомнадзором, свидетельство Эл № ФС77-80505 от 15 марта 2021 г.
ГЛАВНЫЙ РЕДАКТОР — НОСОВА ОЛЕСЯ ВЯЧЕСЛАВОВНА.
ШЕФ-РЕДАКТОР САЙТА - КАНСКИЙ ВИКТОР ФЕДОРОВИЧ.
АВТОР СОВРЕМЕННОЙ ВЕРСИИ ИЗДАНИЯ — СУНГОРКИН ВЛАДИМИР НИКОЛАЕВИЧ.
Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.
Хабаровская редакция "Комсомольская правда", 680000 г.Хабаровск, Уссурийский бульвар, 9А, 4 этаж. Телефоны: 8 (4212) 782-603 (редакция), 8 (4212) 782-602 (служба рекламы), 8 (4212) 782-602 (служба продвижения и распространения), доб. 131
Исключительные права на материалы, размещённые на интернет-сайте www.kp.ru, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат АО «Издательский дом «Комсомольская правда», и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.
Приобретение авторских прав и связь с редакцией: kp@kp.ru