27 июля2018
Здоровье

Что нужно знать о маммографии и зачем она нужна?

Эксперты ВТБ Медицинское страхование продолжают рассказывать об основных профилактических обследованиях, включенных в программу первого этапа бесплатной диспансеризации населения, которую каждый может пройти по полису ОМС

Сегодняшняя заметка посвящена такому важному обследованию, как маммография молочных желез, которая является обязательной в рамках диспансеризации для женщин старше 39 лет. Исключение составляют застрахованные, которым в год прохождения диспансеризации проводилась компьютерная томография молочных желез.

Возраст, показанный для проведения данного обследования, определен не случайно и связан с возможными возрастными изменениями тканей груди и повышающимся в связи с этим риском возникновения раковых клеток, а как следствие - доброкачественных и злокачественных новообразований. Маммография является рентгенологическим исследованием молочных желез, которое позволяет распознать на ранней стадии любые патологические изменения с большей вероятностью.

Планируя прохождение диспансеризации, учитывайте следующие важные моменты, которые помогут пройти исследование без волнений, избежать неточностей в полученных результатах и правильно провести диагностику:

Маммографию следует делать в первой фазе менструального цикла, когда молочные железы находятся в покое;

В день проведения процедуры не следует использовать такие косметические средства, как дезодоранты, лосьоны, крема, спреи;

С собой необходимо взять снимки с предыдущих процедур маммографии или УЗИ молочных желез, если они имеются;

Перед исследованием важно поговорить с врачом о жалобах или симптомах, если они имеются.

Напоминаем: диспансеризация проводится в медицинской организации, в которой гражданин получает медицинскую помощь, то есть в поликлинике по месту прикрепления. При обращении при себе необходимо иметь паспорт, полис ОМС и СНИЛС (пенсионное страховое свидетельство).

Материал подготовлен страховой медицинской организацией ВТБ Медицинское страхование.

Если вы застрахованы в ВТБ Медицинское страхование и столкнулись с такими ситуациями, как отказ в предоставлении медицинской помощи по программе ОМС, некачественное оказание медицинской помощи, требование оплаты за лечение, обследования, лекарства в стационаре, нарушение сроков оказания медицинской помощи - обращайтесь в ВТБ Медицинское страхование (Хабаровский филиал) за разъяснениями и поддержкой любым удобным для вас способом:

- по телефону круглосуточной горячей линии - 8 (800) 100-800-5;

- по телефону контакт-центра - 8(4212) 40-83-13;

- через форму «Обратная связь» или онлайн - чат на сайте www.vtbms.ru;

- направив письменное обращение или обратившись в офис компании по адресу:

г. Хабаровск, ул. Муравьева Амурского, 44, 4 этаж, офис 416.

Реклама.

источник kp.ru
Сетевое издание (сайт) зарегистрировано Роскомнадзором, свидетельство Эл № ФС77-80505 от 15 марта 2021 г.
ГЛАВНЫЙ РЕДАКТОР — НОСОВА ОЛЕСЯ ВЯЧЕСЛАВОВНА.
ШЕФ-РЕДАКТОР САЙТА - КАНСКИЙ ВИКТОР ФЕДОРОВИЧ.
АВТОР СОВРЕМЕННОЙ ВЕРСИИ ИЗДАНИЯ — СУНГОРКИН ВЛАДИМИР НИКОЛАЕВИЧ.
Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.
Хабаровская редакция "Комсомольская правда", 680000 г.Хабаровск, Уссурийский бульвар, 9А, 4 этаж. Телефоны: 8 (4212) 782-603 (редакция), 8 (4212) 782-602 (служба рекламы), 8 (4212) 782-602 (служба продвижения и распространения), доб. 131
Исключительные права на материалы, размещённые на интернет-сайте www.kp.ru, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат АО «Издательский дом «Комсомольская правда», и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.
Приобретение авторских прав и связь с редакцией: kp@kp.ru