21 июня2018
Здоровье

В Хабаровском крае начался подъем заболеваемости энтеровирусными инфекциями

Диагноз подтвержден в одиннадцати случаях

В Хабаровском крае начался подъем заболеваемости энтеровирусными инфекциямиФото: Алексей БУЛАТОВ

Лето и осень - излюбленное время энтеровируса. Как отмечают эксперты, энтеровирусные инфекции в современном мире - головная боль систем здравоохранения как в России, так и за рубежом. А этим летом медики прогнозируют повышенную заболеваемость энтеровирусными инфекциями среди жителей Хабаровского края.

Наиболее частые формы инфекций:

- энтеровирусная лихорадка (еще ее называют «летний грипп»);

- энтеровирусная экзантема (сыпь);

- герпангина;

- серозно-вирусный менингит.

Энтеровирусную инфекцию можно запросто подхватить, купаясь в городских водоемах, в Амуре - неспроста же медики ежегодно запрещают горожанам плескаться в великой, могучей, но грязной реке. Еще один способ заболеть - есть немытые овощи и фрукты.

- Заболевший человек наиболее опасен в первые дни заболевания, когда он выделяет вирус с испражнениями, а также воздушно-капельным путем. Факторами передачи могут быть инфицированные энтеровирусами вода, фрукты, овощи, а также воздух, поверхности в помещениях, столовая посуда, игрушки, белье, выделения больного, санитарно-техническое оборудование, - объясняет Елена Медведева, ассистент кафедры инфекционных болезней КГБОУ ДПО «Институт повышения квалификации специалистов здравоохранения» министерства здравоохранения Хабаровского края. - Инкубационный период продолжается от 2 до 10 суток, чаще около недели. Заболевание начинается остро с повышения температуры тела до 38-39 градусов, головной боли, болей в мышцах, головокружения, общей слабости. Нередко отмечаются тошнота и рвота. Часто у больных появляется кратковременная разнообразная сыпь, в том числе на ладонях, подошвах, в ротовой полости.

Если кто-то из родных или близких заболел, изолируйте его в отдельную комнату и вызовите врача. Самолечение в данной ситуации - не лучшая затея, заболевание может быстро привести к поражению нервной системы. Ухаживая за больным, пользуйтесь только одноразовыми масками, надевайте перчатки, после использования кипятите посуду заболевшего не менее получаса, проветривайте помещение не менее четырех раз в день.

ПАМЯТКА ОТ ВРАЧЕЙ

Даже в самую страшную жару не стоит купаться в городских водоемах. Яркие запретительные таблички, поверьте, установлены не просто так.

Тщательно мойте овощи и фрукты проточной водой. Не поленитесь использовать и специальные моющие средства (подойдет и детское мыло). По возможности обрабатывайте овощи и фрукты кипятком.

Не храните кипяченую воду в домашних чайниках дольше суток.

Следите за сроками годности всего, что едите.

Золотое правило «Мойте руки перед едой» в разгар эпидемического сезона как никогда актуально.

Систематически проводите влажную уборку и проветривайте помещения.

источник kp.ru
Сетевое издание (сайт) зарегистрировано Роскомнадзором, свидетельство Эл № ФС77-80505 от 15 марта 2021 г.
ГЛАВНЫЙ РЕДАКТОР — НОСОВА ОЛЕСЯ ВЯЧЕСЛАВОВНА.
ШЕФ-РЕДАКТОР САЙТА - КАНСКИЙ ВИКТОР ФЕДОРОВИЧ.
АВТОР СОВРЕМЕННОЙ ВЕРСИИ ИЗДАНИЯ — СУНГОРКИН ВЛАДИМИР НИКОЛАЕВИЧ.
Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.
Хабаровская редакция "Комсомольская правда", 680000 г.Хабаровск, Уссурийский бульвар, 9А, 4 этаж. Телефоны: 8 (4212) 782-603 (редакция), 8 (4212) 782-602 (служба рекламы), 8 (4212) 782-602 (служба продвижения и распространения), доб. 131
Исключительные права на материалы, размещённые на интернет-сайте www.kp.ru, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат АО «Издательский дом «Комсомольская правда», и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.
Приобретение авторских прав и связь с редакцией: kp@kp.ru