Полицейскому, наблюдавшему за убийством пауэрлифтера в Хабаровске, грозит до 10 лет лишения свободы

Следственный комитет раскрыл подробности случившегося в утро смерти известного спортсмена

Полицейскому, наблюдавшему за убийством пауэрлифтера в Хабаровске, грозит до 10 лет тюрьмыФото: Борис КОКУРИН

Следственный комитет возбудил уголовное дело на 27-летнего младшего сержанта полиции, который стал очевидцем убийства известного спортсмена утром 20 августа возле ЦУМа в Хабаровске.

На "свидетеля в погонах", отдыхавшего в компании Анара Аллахверанова, который под утро забил до смерти Андрея Драчева, указали очевидцы случившегося. В ходе проверки следователи нашли ряд новых обстоятельств, повлиявших на трагический исход уличной драки.

Как оказалось, шансы повлиять на озверевшего товарища у сотрудника патрульно-постовой службы были - он видел как Аллахверанов избивает Драчева, но мешать другу не стал. Более того, когда по вызову охранника ЦУМа на место событий приехали сотрудники Росгвардии, а Андрей Драчев сидел с подбитым глазом и лопнувшей селезенкой на ступенях возле торгового центра, полицейский кинулся убеждать их в том, что задерживать Аллахверанова не нужно. Что, собственно, росгвардецы и сделали, напомним, в отношении них сейчас расследуется уголовное дело по статье "Халатность". Такое же преступление прокуратура усмотрела и в действиях младшего сержанта, однако следком завел дело по куда более тяжкой статье.

- 27-летний сотрудник полиции злоупотребил своими должностными полномочиями, поскольку его бездействие объективно противоречило тем целям и задачам, для достижения которых он как должностное лицо был наделён должностными полномочиями, - пояснил Илья Гудков, старший помощник руководителя СУ СК РФ по Хабаровскому краю.

Напомним, в МВД на бездействие своего сотрудника отреагировали жестко - полицейского уволили из органов внутренних дел. По части 3 статьи 285 УК РФ (Злоупотребление должностными полномочиями) бывшему сотруднику ППС грозит до десяти лет лишения свободы.

В Хабаровске до смерти забили чемпиона мира по пауэрлифтингу Андрея Драчева

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Адвокат Аллахверанова считает, что Анар не хотел убивать чемпиона России по пауэрлифтингу

Защитник обвиняемого в громком убийстве полагает, что Аллахверанову неверно квалифицировали статью. Также он рассказал, что Анар сдался силовикам по своей воле. (подробности)

Отец Андрея Драчева: Я бы не был человеком, если бы простил Анара

Константин Драчев и его адвокат намерены добиться справедливости в суде и приговора с максимальным наказанием (подробности)

Убийца пауэрлифтера Андрея Драчева скрывался в гостинице под Хабаровском

Источник «КП»-Хабаровск рассказал, кто прятал Анара Аллахверанова и почему он решил сдаться полиции (подробности)

МЕЖДУ ТЕМ

В Хабаровске следователи ищут возможных жертв Анара Аллахверанова

Следственный комитет Хабаровского края выступил с обращением к жителям региона в связи с информацией о том, что Аллахверанов может быть причастен и к другим преступлениям (подробности)

источник kp.ru
Сетевое издание (сайт) зарегистрировано Роскомнадзором, свидетельство Эл № ФС77-80505 от 15 марта 2021 г.
ГЛАВНЫЙ РЕДАКТОР — НОСОВА ОЛЕСЯ ВЯЧЕСЛАВОВНА.
ШЕФ-РЕДАКТОР САЙТА - КАНСКИЙ ВИКТОР ФЕДОРОВИЧ.
АВТОР СОВРЕМЕННОЙ ВЕРСИИ ИЗДАНИЯ — СУНГОРКИН ВЛАДИМИР НИКОЛАЕВИЧ.
Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.
Хабаровская редакция "Комсомольская правда", 680000 г.Хабаровск, Уссурийский бульвар, 9А, 4 этаж. Телефоны: 8 (4212) 782-603 (редакция), 8 (4212) 782-602 (служба рекламы), 8 (4212) 782-602 (служба продвижения и распространения), доб. 131
Исключительные права на материалы, размещённые на интернет-сайте www.kp.ru, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат АО «Издательский дом «Комсомольская правда», и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.
Приобретение авторских прав и связь с редакцией: kp@kp.ru