21 авг.2017
Общество

Спортсмены вышли на митинг после убийства пауэрлифтера Андрея Драчева в Хабаровске

Тренеры и бойцы: даже животные не вколачивают друг друга в асфальт [фото] [видео]

Спортсмены вышли на митинг после убийства пауэрлифтера Андрея Драчева в ХабаровскеФото: Борис КОКУРИН

Этим вечером на Комсомольской площади в Хабаровске собралось порядка двухсот человек. Спортсмены и тренеры всех возрастов и национальностей попытались привлечь внимание общественности к истории, случившейся в региональном центре вчера утром, когда двое борцов вышли на улицу выяснить отношения поединком. Результат драки - гибель Андрея Драчева, пауэрлифтера с мировым именем.

Собравшихся возмутил как сам проведения такого боя, так и то, что сейчас преступление пытаются объяснить национальной принадлежностью или увлечением конкретного вида борьбы.

За несанкционированным митингом приглядывали сотрудники полиции, но вмешательство силовиком не потребовалось.Фото: Борис КОКУРИН

- Нельзя причислять это убийство спорту ММА или к какой-то национальности. Это поступок лично человека, - не скрывая эмоций, говорит Олег Ткаченко, президент клуба ММА "Питбуль" - Мы здесь все близкие друзья - узбеки, дагестанцы, русские, чеченцы. А этот поступок, его даже животным нельзя назвать - животные не вколачивают друг друга в асфальт. Это просто убийство, скотство. Забили человека, который приносил очки сборной России, мировой рекордсмен, гордость нации. Где мужская честь? Где уважение друг к другу?

Митинг на Комсомольской площади собрался спонтанно. Призывы ко всем неравнодушным принять в нем участие пришли хабаровчанам сегодня через мэссенджеры, разумеется с администрацией города согласовывать это событие было некогда. На всякий случай место встречи спортсменов окружили сотрудники ОМОНа, однако вмешательство силовиков не потребовалось, акция неравнодушных к судьбе спорта и спортсменов горожан прошла мирно, без провокаций.

На стихийную встречу пришло около двухсот человек.Фото: Борис КОКУРИН

Своим мнением о драке, которая унесла жизнь именитого спортсмена поделился Абакар Абиев, вице-президент Хабаровского края по спортивной борьбе.

- Я удивлен таким поступком спортсменов. Мы ведь детей тренируем не для того, чтобы готовить бойцов, а чтобы пропагандировать здоровый образ жизни и прививать им культуру.

Напомним, поиски подозреваемого в причинении смертельных травм Андрею Драчеву продолжаются, ориентировки на участника драки разосланы и в другие регионы Дальнего Востока, по одной из версий, которую отрабатывают сотрудники уголовного розыска, он мог покинуть пределы региона.

Спортсмены вышли на митинг после убийства пауэрлифтера Андрея Драчева в Хабаровске
источник kp.ru
Сетевое издание (сайт) зарегистрировано Роскомнадзором, свидетельство Эл № ФС77-80505 от 15 марта 2021 г.
ГЛАВНЫЙ РЕДАКТОР — НОСОВА ОЛЕСЯ ВЯЧЕСЛАВОВНА.
ШЕФ-РЕДАКТОР САЙТА - КАНСКИЙ ВИКТОР ФЕДОРОВИЧ.
АВТОР СОВРЕМЕННОЙ ВЕРСИИ ИЗДАНИЯ — СУНГОРКИН ВЛАДИМИР НИКОЛАЕВИЧ.
Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.
Хабаровская редакция "Комсомольская правда", 680000 г.Хабаровск, Уссурийский бульвар, 9А, 4 этаж. Телефоны: 8 (4212) 782-603 (редакция), 8 (4212) 782-602 (служба рекламы), 8 (4212) 782-602 (служба продвижения и распространения), доб. 131
Исключительные права на материалы, размещённые на интернет-сайте www.kp.ru, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат АО «Издательский дом «Комсомольская правда», и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.
Приобретение авторских прав и связь с редакцией: kp@kp.ru